Четыре десятка лет полной самоотдачи в работе

  • 23.06.2017
  • 24720


     Сегодня современная жизнь неразрывно связанна с информационно-коммуникационными технологиями. В этой связи роль вычислительной техники и информационного обеспечения в производстве, в том числе промышленного – особая. Как известно, в АО “Узбекистон темир йуллари” круглосуточную обработку сведений, поступающих с информационных пунктов дороги, пополнение базы данных функционирующих автоматизированных систем, выдачу отчётных и аналитических показаний для всех служб и подразделений Общества, обеспечивающих перевозочный процесс производит Информационно-вычислительный центр. Техника и технологии – своим чередом. Однако, роль человеческого фактора и профессионализма в этом процессе – это отдельная тема.


          Батечко Анатолий Алексеевич – начальник сектора отдела Электронно-вычислительной техники. В далёком 1978 году он, будучи молодым специалистом, только что окончившим Днепропетровский транспортный институт, по распределению попал на Среднеазиатскую железную дорогу. Как сложится его судьба, придётся ли по нраву новая жизнь и совсем иные условия вдали от Родины – он не знал, но по словам самого Анатолия Алексеевича, он ни разу не пожалел о том, что в его жизни всё сложилось именно так. Он является одним из тех преданных своему делу, кто с начала своей трудовой деятельности до сегодняшнего дня работает с полной самоотдачей на одном месте вот уже 39 лет. 
       Трудолюбив, ответственен за принятые решения и выполненные действия, целиком и полностью оправдывает возложенные на него обязанности – именно так отзываются о нём его коллеги. Таких специалистов по праву называют ценными и незаменимыми сотрудниками. Руководство ими дорожит, коллеги – уважают, молодые кадры – перенимая навыки стремятся во всём походить на своего наставника. 
    – Можно с большим уважением отметить, что Анатолий Алексеевич в процессе выполнения своих непосредственных обязанностей к решению поставленных задач подходит ответственно и комплексно, умеет планировать свою работу и расставлять приоритеты по значимости, – делится с нами Денис Бахромходжаев, начальник отдела Электронно-вычислительная техника. – На основании скрупулёзно собранных ими фактах и информации, всесторонне анализируя суть вопроса, он всегда принимает взвешенное, а порой даже единственно верное решение.  

         Сегодня главной задачей сектора, в котором работает Анатолий Батечко является обеспечение бесперебойности в техническом обслуживании, поддержке и своевременной диагностики вычислительного комплекса грузовых и пассажирских перевозок. С учетом того, что на ИВЦ и в отделе Электронно-вычислительной техники ведется круглосуточный сменный контроль за бесперебойным функционированием перевозочных процессов, герой нашего очерка не покидает работу без проведения плана и анализа работ для предстоящей смены.При всём этом он с особым чувством долга подходит к рабочему процессу. Очень часто, решая актуальные производственные вопросы, задерживается на рабочем месте допоздна, что в очередной раз подчёркивает его предельное чувство ответственности к своим должностным обязанностям и призвания.Кроме того, он ежедневно повышает свою квалификацию в интенсивно развивающейся IT-индустрии. Это можно видеть на примере проводимых им в частности, специальных еженедельных технических занятиях и тренингах для молодых специалистов.  
       В семье Анатолия Алексеевича почти все железнодорожники. Жена – выпускница ТашИИТ, в прошлом работала в Желдорпроекте на Среднеазиатской железной дороге, сейчас она на заслуженном отдыхе. Сын – также выпускник ТашИИТ, в профессиональной сфере пошёл по следам отца, работает в сфере информационных технологий. Подрастает внук, который уже с малых лет тянется к электронике, интересуется техникой и её составляющими.

      Говоря о своей работе, Анатолий Батечко вновь и вновь подчёркивает, что главные составляющие любой успешной деятельности, это – постоянно совершенствоваться, не ленится, иметь терпение и глубокие познания выбранной специальности, ответственно относится к поручениям поставленным руководством. Потому что только при таком отношении будут выполнены стоящие перед нами задачи и будут достигнуты определённые плодотворные результаты.

Индира РИЗАМЕТОВА
корр. «Temiryo’lchi»

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН