Телефон доверия (+998 71) 237-99-98Пн. - Пт. с 9-00 по 18-00

Справочная ж/д вокзала 1005круглосуточно

Тарифный калькулятор

06:58:21 (GMT +5), пятница, 26 апреля 2024

АО «Шаргункумир»: Результаты модернизации предприятия

В результате последовательной и поэтапной реализации поручений данных Президентом нашей страны, два года назад в ходе визита в акционерное общество «Шаргункумир», наблюдается ежегодный рост темпов работы. Предприятие производит добычу каменного угля из под земли на двух шахтах, расположенных в Сурхандарьинской области. 

На сегодняшний день предприятие проводит работы по реконструкции цехов и создание новых, также достигаются ожидаемые результаты за счет увеличения производства в соответствии с программой локализации. Вместе с тем предприятие создает новые рабочие места и положительно влияет на процент занятости молодых выпускников вузов и колледжей, а также населения и в особенности женщин.

Процесс добычи и переработки угля с шахт является основным критерием деятельности предприятия. Благодаря этому население и промышленные предприятия могут удовлетворить свои потребности в угле.

Стоит отметить, что на территории предприятия были запущены дополнительные промышленные ООО «Шаргунский механический завод», «Шаргун Брикет» и «Шаргунский швейный цех». На вырученные ими средства осуществляется развитие самого предприятия. В настоящее время в этих цехах в результате обработки железа на заказ изготавливаются различные изделия, от решеток, ворот и т.д. до специальной одежды, также осуществляется качественное брикетирование угля. Средняя численность работников на сегодняшний день составляет 579 человек.

Анализируя показатели деятельности предприятия, следует отметить, что по плану, намеченному на прошлый 2020 год, добыча угля должна была составить около 221 тыс. тонн, но предприятием была достигнута добыча в 246 тыс. тонн угля. Это означает, что план выполнен на 111 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года было добыто около 241 тыс. тонн угля, темп роста производства составил 102%. Также работы по вскрытию верхнего  угольного пласта выполнены на 1497 тыс. куб. м, то есть на 96%, вместо запланированных 1560 тыс. куб. м. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выполнено 1042,2 тыс. кубометров, темп роста составил 143,7 процента.

— Конечно, эти достижения результат привлечения китайских специалистов, современной техники и дополнительной рабочей силы из-за рубежа, — говорит директор акционерного общества «Шаргункумир» Хамза Абдуллаев. — В результате этих усилий, установленный план по проходке горных выработок доведен до 5140 погонометров. За аналогичный период прошлого года погонометр составил 2404, а значит результат превзошел себя почти на 214%. Кроме того, в процессе модернизации подземных шахт, общая протяженность которых составляет 12 километров будут задействованы рабочие и надеемся, ожидаемые результаты будут достигнуты.

В текущем 2021 году акционерное общество «Шаргункумир» разработало производственную программу «Бизнес-план» и уже приступило к работе, которая осуществляется и по сегодняшний день. В соответствии с этой производственной программой, в 2021 году Акционерным обществом «Шаргункумир» для добычи 332 тыс. тонн угольной продукции планируется увеличить вскрышные работы на 780 тыс. кубометров, а подземные проходы на 3700 погонных метров.

Информационно-аналитический медиа центр

“O‘zbekiston temir yo‘llari” AJ rasmiy saytining materiallaridan foydalanish, shu jumladan republikasiya qilish, faqat belgilangan shartlarni bajargan holatdagina foydalanish mumkin.

BELGILANGAN SHARTLARNI BAJARILMASLIK O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI QONUNCHILIGINING BUZILISHI HISOBLANADI

  • версия для печати