Телефон доверия (+998 71) 237-99-98Пн. - Пт. с 9-00 по 18-00

Справочная ж/д вокзала 1005круглосуточно

Тарифный калькулятор

22:39:08 (GMT +5), пятница, 26 апреля 2024

Обязательное соблюдение техники безопасности и охраны труда в акционерном обществе первоочерёдно!

Как известно, 28 апреля – Всемирный день охраны труда. В связи с этим в акционерном обществе «Узбекистон темир йуллари» дали подробную информацию о предпринимаемых в последние годы мерах по обеспечению охраны труда, технической и промышленной безопасности и предотвращению несчастных случаев на железнодорожных путях.

Статья 24 Закона Республики Узбекистан «Об охране труда» гласит, что каждый сотрудник должен пройти обязательное медицинское обследование перед приемом на работу. На этом основании проводится тщательный опрос для определения пригодности специалиста для данной должности, а, т.е. его способности работать в данной среде, состояние здоровья, адекватности знаний, навыков и квалификации, осведомленности о том, какую работу нужно выполнять, а также необходимо предать большое значение к имеющемуся опыту потенциального работника. 


Кроме того, каждый сотрудник обязан проходить медицинский осмотр один раз в год. При этом начальники, руководители среднего звена и сотрудники каждого производственного предприятия должны быть осведомлены об ответственности за процесс работы, осуществляемый на их предприятии, необходимости повышения уровня знаний, а также неукоснительном соблюдении требований технологических процессов.

Для закрепления знаний и повышения ответственности молодых кадров или вновь принятых сотрудников проводится повышение их квалификации путем закрепления их за опытными специалистами.

   

Наряду с этим по всей республике, в разрезе каждого предприятия, создаются небольшие учебные полигоны. В этом учебном процессе проводится комплексная теоретическая и практическая разъяснительная работа, основанная на работе молодых людей, с использованием этих учебных площадок для проверки их знаний и сдачи практических тестов.

– Частое проведение учебно-технических занятий, а также разработка ежегодных программ и планов в этом направлении, а также анализ произошедших несчастных случаев с работниками дают свои положительные результаты, – говорит начальник управления охраны труда, техники и промышленной безопасности АО «Узбекистон темир йуллари» Р.Асомходжаев. – Вместе с тем, в сотрудничестве с развитыми международными странами были открыты telegram-каналы, где размещаются видео всех аварий, произошедших в железнодорожной системе. В целях демонстрации в качестве примера и последовательного анализа подобных ошибок молодым кадрам во время учебных занятий показывают подобные видеоматериалы.

   

Стоит отметить, что в обязательном порядке подготавливается выставочный наглядный инвентарь, связанный с техникой безопасности и охраной труда на каждом предприятии.

Руководство несет ответственность за безопасность каждого работника, который трудится на его предприятии. Именно поэтому рабочий процесс должен проходить согласно установленным правилам и нормам.

Информационно-аналитический медиа центр

“O‘zbekiston temir yo‘llari” AJ rasmiy saytining materiallaridan foydalanish, shu jumladan republikasiya qilish, faqat belgilangan shartlarni bajargan holatdagina foydalanish mumkin.

BELGILANGAN SHARTLARNI BAJARILMASLIK O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI QONUNCHILIGINING BUZILISHI HISOBLANADI

  • версия для печати