Телефон доверия (+998 71) 237-99-98Пн. - Пт. с 9-00 по 18-00

Справочная ж/д вокзала 1005круглосуточно

Тарифный калькулятор

17:51:16 (GMT +5), четверг, 28 марта 2024

Профилактические мероприятия по обеспечению безопасности движения на железнодорожной дороге продолжаются

На днях во Дворце культуры Зангиатинского района Ташкентской области состоялось мероприятие на тему: «Темир йўл ҳудудида огоҳ бўлгин, ўқувчи!» (Ученик, будь бдителен на территории железной дороги), в котором главными участниками стали школьники..

Кроме того, на встрече присутствовали представители хокимията Ташкентской области, областного совета Союза молодежи Узбекистана, Зангиатинского районо, секретариата по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительных работ Ташкентской области и представители Ташкентского областного управления Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан.

В ходе мероприятия представители управления по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте Ташкентской области и министерства транспорта Республики Узбекистан рассказали о проделанной работе по профилактике безопасности на железнодорожном транспорте. 

Дежурный по станции «Урта-Аул», старший общественный инспектор по безопасности движения поездов Ф.Мухсинов, вкратце рассказал о развитии железной дороге в масштабах республики. Он также отметил и нарушения правил поведения на территории железной дороги, которые, к сожалению, присутствуют, несмотря на постоянно проводимые профилактические мероприятия по правилам безопасности движения.

По словам, старшего лейтенанта управления по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте Ташкентской области М.Сотимова, статистика нарушений за прошедшие 4 месяца текущего года в сравнении с прошлым годом радует. Наблюдается снижение количества нарушений повлекшие за собой летальный исход. Предположительно, это связано с увеличением проводимых профилактических работ на местах, организованных мероприятий и демонстраций на телевидении, в социальных сетях в виде телепередач и видеороликов о нарушений гражданами правил безопасности на железной дороге.

В свою очередь, учащиеся школы №19 подготовили наглядное пособие, в котором изображены способы безопасного и правильного преодоления железной дороги. Также в нем были изображены методы, нарушающие эти правила. Участники школ №42, №11 изобразили подростка бросающего камень в скоростной поезд «Аfrosiyob». Не остались в стороне и ученики школ №8 и №13. Они решили напомнить всем о предупреждающих знаках на железной дороге.

Стоит отметить, что для еще более эффективного воспитания школьников была создана группа в telegram-мессенджере под названием «ИИБ ва ХТБ». Участниками данной группы являются более 240 заместителей директоров школ по духовности и просвещению Ташкента и Ташкентской области. В ней предоставлена информация и видеоролики на тему безопасности дорожного движения, которые впоследствии демонстрируются на уроках образовательных учреждений.

На встрече специалист инспекции контроля на железной дороге министерства транспорта Республики Узбекистан Э.Рузимов подчеркнул, что большую опасность для человеческой жизни при переходах железнодорожных путей представляет собой отвлечение на гаджеты и ношение наушников. 
Он призвал каждого быть бдительней и ответственней за свою жизнь.

По завершению мероприятия были продемонстрированы тематические видеоролики. Кроме того, школьники задали вопросы о возможных штрафах, которые предъявляются в случае нарушение правил безопасности, о безопасных способах преодоления железнодорожных переездов в различных случаях и другие не менее интересные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы от специалистов.


Информационно-аналитический медиа центр

“O‘zbekiston temir yo‘llari” AJ rasmiy saytining materiallaridan foydalanish, shu jumladan republikasiya qilish, faqat belgilangan shartlarni bajargan holatdagina foydalanish mumkin.

BELGILANGAN SHARTLARNI BAJARILMASLIK O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI QONUNCHILIGINING BUZILISHI HISOBLANADI

  • версия для печати